site d'information commune aspach

Votre conseil municipal 2020 - 2026

Le conseil municipal 2020 ; déplacez la souris sur l'image.

Dans le détail

Fabien SCHOENIG

Maire
Conseiller communautaire
Président de la commission d'appel d'offres
Délégué au Syndicat d'Electricité et de Gaz du Haut-Rhin


Dominique STOESSEL

Premier adjoint
Président de la commission information et veille numérique, de la commission des finances et de la commission urbanisme
Membre des commissions des affaires scolaires, aménagement de la mobilité, réserve communale, environnement
Suppléant de la commission d'appel d'offres
Délégué au Syndicat d'Electricité et de Gaz du Haut-Rhin


Céline STEVANOVIC

Deuxième adjointe
Conseillère communautaire
Présidente de la commission cadre de vie et de la commission aménagement de la mobilité
Membre des commissions des affaires scolaires, réserve communale, environnement, information et veille numérique
Suppléante de la commission d'appel d'offres
Déléguée titulaire au syndicat mixte de l'Ill


Alain WOLF

Troisième adjoint
Président de la commission réserve communale, de la commission environnement et de la commission patrimoine communal
Délégué SIAEP


Angélique LIDY

Conseillère déléguée aux affaires scolaires
Présidente de la commission des affaires scolaires
Membre des commissions cadre de vie, information et veille numérique, conseil d'école
Déléguée titulaire au SIASA


Régis BRAND

Conseiller
Membre des commissions environnement et urbanisme
Suppléant de la commission d'appel d'offres
Correspondant défense


Sandrine JOLY

Conseillère
Membre des commissions aménagement de la mobilité et urbanisme
Titulaire de la commission d'appel d'offres
Correspondante MJC


Françoise MAY

Conseillère
Membre des commissions aménagement de la mobilité, environnement, patrimoine communal


Francis LINK

Conseiller
Membre des commissions patrimoine communal, finances, urbanisme
Titulaire de la commission d'appel d'offres
Suppléant au SIGFRA


Salomé REICHLIN

Conseillère
Membre des commissions affaires scolaires, cadre de vie, environnement
Suppléante de la commission d'appel d'offres
Déléguée titulaire Brigade Verte


Carlos RODRIGUEZ

Conseiller
Membre de la commission réserve communale
Délégué à la commission de contrôle cimenterie


Julie PRINZBACH

Conseillère
Membre du conseil d'école
Suppléante de la commission d'appel d'offres
déléguée suppléante Brigade Verte et SIASA



Serge STIMPFLING

Conseiller
Membre des commissions aménagement de la mobilité, finances, urbanisme
Titulaire commission d'appel d'offres et SIGFRA
Suppléant au syndicat mixte de l'Ill


Géraldine COGNARD-GROSS

Conseillère
Membre des commissions cadre de vie, environnement, finances
Suppléante de la commission d'appel d'offres


Frédéric FREYBURGER

Conseiller
Membre des commissions patrimoine communal, urbanisme
Délégué SIAEP




Régine BADELET

Conseillère suppléante




Flavian BADELET

Conseiller suppléant






Liste des commissions communales

Ci-dessous, les commissions communales formées le 23 juin 2020, leurs objets et leurs membres (en gras, le.la président.e). Les affaires un peu complexes ne pouvant pas être complètement étudiées lors d'une séance de conseil municipal nécessairement limitée à quelques heures, les commissions assurent un travail préparatoire en amont, lors de séances non publiques.


1. Commission des Finances

Préparation des grandes options budgétaires et contrôle de la gestion annuelle

  • Dominique STOESSEL
  • Géraldine COGNARD-GROSS
  • Serge STIMPFLING
  • Francis LINK

2. Commission des Affaires Scolaires

Relations avec l'école, projets, conseil municipal des enfants...

  • Angélique LIDY
  • Céline STEVANOVIC
  • Salomé REICHLIN
  • Dominique STOESSEL

3. Commission Cadre de Vie

Fêtes, cérémonies, maison des associations, relations associations, grands anniversaires, embellissement du village...

  • Céline STEVANOVIC
  • Salomé REICHLIN
  • Angélique LIDY
  • Géraldine COGNARD-GROSS

4. Commission Information et Veille Numérique

Publication régulière du bulletin municipal, lettres intermédiaires, maintenance et mise à jour du site internet, Facebook, SIG, ordinateurs...

  • Dominique STOESSEL
  • Angélique LIDY
  • Céline STEVANOVIC

5. Commission Aménagement de la Mobilité

Sécurité routière, PAVE (plan de mise en accessibilité de la voirie et des aménagements des espaces publics)

  • Céline STEVANOVIC
  • Françoise MAY
  • Sandrine JOLY
  • Serge STIMPFLING
  • Dominique STOESSEL

6. Commission Réserve Communale

Fonctionnement de la réserve communale, organisation de formations

  • Alain WOLF
  • Céline STEVANOVIC
  • Carlos RODRIGUEZ
  • Dominique STOESSEL

7. Commission Environnement

Fleurissement, entretien cours d'eau, GEMAPI et non GEMAPI, économies d'eau

  • Alain WOLF
  • Céline STEVANOVIC
  • Salomé REICHLIN
  • Géraldine COGNARD-GROSS
  • Françoise MAY
  • Colette BERTHET
  • Régis BRAND
  • Dominique STOESSEL

8. Commission Patrimoine Communal

Poteaux d'incendie, bâtiments communaux, outillage, éclairage public, contrôles des bâtiments ERP

  • Alain WOLF
  • Françoise MAY
  • Francis LINK
  • Frédéric FREYBURGER

9. Commission Urbanisme

Tout est dans le titre...

  • Dominique STOESSEL
  • Sandrine JOLY
  • Serge STIMPFLING
  • Régis BRAND
  • Francis LINK
  • Frédéric FREYBURGER

10. Commission d'Appel d'Offres

En cas d'appel d'offres elle examine les offres et choisit la plus avantageuse pour attribuer le marché

  • Fabien SCHOENIG
  • Sandrine JOLY
  • Serge STIMPFLING
  • Francis LINK
  • Céline STEVANOVIC (suppléante)
  • Salomé REICHLIN (suppléante)
  • Géraldine COGNARD-GROSS (suppléante)
  • Dominique STOESSEL (suppléant)

11. Conseil d'Ecole

  • Angélique LIDY
  • Julie PRINZBACH

Le personnel communal

1. Secrétaires de mairie

  • Monique FAECHTIG
  • Karen HEBDING

2. Services techniques

  • Ramazan COBAN
  • Olivier WATEL

3. ATSEM

  • Nathalie GRASSER
  • Catherine JEKER